Oscar 2016: Os vencedores

Oscar 2016 evidenciou o brilho e o glamour hollywoodiano, juntamente com uma vitória para Leonardo DiCaprio

Vencedores do Oscar 2016 - BLOGAZINE - 01  - Vencedores do Oscar 2016 BLOGAZINE 01 - Oscar 2016: Os vencedores

O Oscar 2016 não teve um vencedor unânime, mas o mais premiados foram Mad Max: Estrada da Fúria com seis estatuetas, mas todas em prêmios técnicos; O Regresso, do diretor Alejandro G. Iñárritu e o ator Leonardo DiCaprio, que perdeu na categoria mais importante, Melhor Filme, para Spotlight: Segredos Revelados.

 

A controvérsia sobre a falta de atores negros indicados foi tratada com humor irônico durante a cerimônia e abordada pelo apresentador Chris Rock. Mas nada mudou a realidade da falta de negros concorrendo às estatuetas.

 

Leonardo DiCaprio finalmente ganhou um Oscar de Melhor Ator. O prêmio veio por sua excelente interpretação em O Regresso, depois de cinco indicações – e de 22 anos da primeira.

 

Aplaudido de pé, DiCaprio discursou sobre os problemas climáticas no mundo. “Não nos deixemos encarar este planeta como algo garantido”, disse. “Mudanças climáticas são reais, estão acontecendo neste exato momento. São a ameaça mais urgente a toda nossa espécie e nós precisamos trabalhar juntos e parar de procrastinar.”

Melhor Ator: Leonardo DiCaprio, O Regresso  - Vencedores do Oscar 2016 BLOGAZINE 02 - Oscar 2016: Os vencedores
Melhor Ator: Leonardo DiCaprio, O Regresso

Alejandro G. Iñárritu ganhou pela segunda vez consecutiva o Oscar de Melhor Diretor. Ano passado, ganhou o prêmio com Birdman.

 

Spotlight: Segredos Revelados, o filme sobre uma investigação jornalística de crianças abusadas por padres da Igreja Católica, levou o Oscar mais disputado da noite: Melhor Filme.

Melhor Atriz: Brie Larson, O Quarto de Jack  - Vencedores do Oscar 2016 BLOGAZINE 03 - Oscar 2016: Os vencedores
Melhor Atriz: Brie Larson, O Quarto de Jack
Melhor Atriz Coadjuvante: Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa  - Vencedores do Oscar 2016 BLOGAZINE 04 - Oscar 2016: Os vencedores
Melhor Atriz Coadjuvante: Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa
Melhor Ator Coadjuvante: Mark Rylance, Ponte dos Espiões  - Vencedores do Oscar 2016 BLOGAZINE 05 - Oscar 2016: Os vencedores
Melhor Ator Coadjuvante: Mark Rylance, Ponte dos Espiões

 

 Abaixo a lista completa de indicados ao Oscar 2016 e, em negrito, os vencedores.

Melhor Filme
A Grande Aposta
Brooklyn
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Ator
Bryan Cranston, Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, Perdido em Marte
Leonardo DiCaprio, O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne, A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence, Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, 45 Anos
Saoirse Ronan, Brooklyn

Melhor Diretor
Adam Mckay, A Grande Aposta
George Miller, Mad Max: Estrada da Fúria
Alejandro G. Iñárritu, O Regresso
Lenny Abrahamson, O Quarto de Jack
Tom McCarthy, Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Filme Estrangeiro
O Abraço da Serpente
Cinco Graças
Filho de Saul
Theeb
Krigen

Melhor Trilha Sonora Original
Thomas Newman, Ponte dos Espiões
Carter Burwell, Carol
Ennio Morricone, Os Oito Odiados
Jóhann Jóhannsson, Sicario: Terra de Ninguém
John Williams, Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões
Ex-Machina: Instinto Artificial
Divertida Mente
Spotlight: Segredos Revelados
Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack

Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Montagem
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força
Spotlight: Segredos Revelados

Efeitos Especiais
Ex-Machina: Instinto Artificial
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, Os Oito Odiados
Rooney Mara, Carol
Rachel McAdams, Spotlight: Segredos Revelados
Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet, Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale, A Grande Aposta
Tom Hardy, O Regresso
Mark Ruffalo, Spotlight: Segredos Revelados
Mark Rylance, Ponte dos Espiões
Sylvester Stallone, Creed: Nascido Para Lutar

Melhor Animação
Anomalisa
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro
O Menino e o Mundo
As Memórias de Marnie

Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire

Melhor Documentário (Curta-Metragem)
Body Team 12, David Darg e Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines, Courtney Marsh e Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Melhor Fotografia
Carol, Ed Lachman
Os Oito Odiados, Robert Richardson
Mad Max: Estrada da Fúria, John Seale
O Regresso, Emmanuel Lubezki
Sicario, Roger Deakins

Melhor Canção Original
“Earned It” (The Weeknd), Cinquenta Tons de Cinza (música e letra por The Weeknd, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio)
“Manta Ray”, Racing Extinction (música por J. Ralph e letra de Antony Hegarty)
“Simple Song #3”, Youth (música e letra por David Lang)
“Til It Happens To You” (Lady Gaga), The Hunting Ground (música e letra por Diane Warren e Lady Gaga)
“Writing’s On The Wall” (Sam Smith), 007 Contra Spectre (música e letra por Jimmy Napes e Sam Smith)

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria, Mark Mangini e David White
Perdido em Marte, Oliver Tarney
O Regresso, Martin Hernandez e Lon Bender
Sicario, Alan Robert Murray
Star Wars: O Despertar da Força, Matthew Wood e David Acord

Melhor Mixagem de Som
Ponte de espiões, Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin
Mad Max: Estrada da Fúria, Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo
Perdido em Marte, Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth
O Regresso, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
Star Wars: O Despertar da Força, Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson

Melhor Curta-Metragem
Ave Maria, Basil Khalil e Eric Dupont
Day One, Henry Hughes
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath
Shok, Jamie Donoughue
Stutterer, Benjamin Cleary e Serena Armitage

Melhor Curta-Metragem de Animação
A História de um Urso Gabriel Osorio e Pato Escala
Prologue, Richard Williams e Imogen Sutton
Os Heróis de Sanjay, Sanjay Patel e Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos, Konstantin Bronzit
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt

Melhor Figurino
Carol, Sandy Powell
Cinderella, Sandy Powell
A Garota Dinamarquesa, Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria, Jenny Beavan
O Regresso, Jacqueline West

Melhor Maquiagem e Cabelo
Mad Max: Estrada da Fúria, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared, Love Larson e Eva von Bahr
O Regresso, Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini

Comente!

Leave a Comment

Leave A Comment Your email address will not be published